Новости школы

Проголосуй за наш сайт    Муниципальное бюджетное   общеобразовательное учреждение  "Основная  общеобразовательная школа № 9" г.Междуреченска

Новости школы

28.09.2017
26.09.2017         На уроке окружающего мира первоклассники говорили о том, что у нас под ногами. Если внимательно приглядеться, то можно найти очень различные и красивые камешки. А из камней можно сделать столько всего интересного!

Дети разделились на 3 команды и дружно сделали поделки. Посмотрите, получились ваза с цветами, рыба на волне моря, лебедь.

Давайте смотреть под ноги! Может быть какой-нибудь красивый камешек вдохновит на изготовление маленького шедевра!

В школе стартовал месячник безопасности.

В рамках месячника по безопасности 12.09.2017 г. в нашей школе прошла встреча со специалистами врачами НВГСО Кожемякиным С.М., Тесля Д.Г.. Ребятам были рассказаны способы оказания первой медицинской помощи, показаны приборы для оказания помощи при чрезвычайных ситуациях.

Берегите лес от пожара!

Лес – это источник жизни, бесценная кладовая природы, защитник человека от надвигающегося экологического кризиса.

Пользуйтесь дарами леса нам необходимо, платить ему вниманием и бережным отношением за все то, что он нам дает.

Помните: самый опасный враг леса – огонь!

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу.

Необходимо помнить, что при посещении леса в пожароопасный сезон запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой, очищенной от горючих материалов. Ширина полосы – не менее 0,5 м;

- уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления;

- бросать горящие спички и окурки.

В случае если в лесу замечен пожар, обязанность каждого – немедленно сообщить об этом в ближайшее подразделение противопожарной службы по телефону 01, лесничество, милицию или местную администрацию, по возможности, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения – захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками.

ЛЕС ЖДЕТ НАШЕЙ ПОМОЩИ И ЗАБОТЫ!

Ученица 6 класса, Побелустикова Вероника

«Лес - наше богатство. Берегите лес от пожара!» Этот лозунг известен всем с детства. Но тем не менее из года в год с приходом весны и жарких солнечных дней то там, то тут вспыхивают лесные пожары. Весной чаще всего происходят возгорания из-за бесконтрольных сельскохозяйственных палов: зажигают поле, никто не караулит, а рядом лес или деревня… В общем, до беды недалеко. Поэтому обращаюсь особенно к руководителям хозяйств и сельских поселений: будьте более бдительными, держите ситуацию под контролем. Чтобы снизить пик весеннего горения лесов, проводится контролируемое профилактическое выжигание сухого напочвенного покрова до наступления пожароопасного периода. Но это мероприятие проводится специальной бригадой и при наличии пожарной машины.

Еще одна из главных причин весенних возгораний — это выезды населения на природу с разведением костра. Порой беспечно относятся к огню, иногда зажигают сухую траву ради забавы.
Напоминаем всем лесозаготовителям и организациям: согласно «Правилам пожарной безопасности в лесах» организации, учреждения и другие юридические лица, выполняющие работы в лесу, обязаны иметь в местах своей деятельности противопожарное оборудование и средства для тушения пожаров. Предприятия, в ведении которых находятся действующие железные и автомобильные дороги, проходящие через лесные массивы, обязаны содержать полосы отвода очищенными от валежника и легковоспламеняющихся материалов. Лесозаготовители должны быть особенно бдительными при очистке лесосек от порубочных остатков и иметь при себе необходимые средства для тушения пожара.
С этого года государственным лесным инспекторам возвращены функции по составлению протоколов и взысканию административных штрафов. Так что во избежание неприятностей давайте соблюдать правила пожарной безопасности в лесах. Легче потушить небольшое возгорание, чем справиться с большим лесным пожаром. Увидев, что загорелся лес, постарайтесь погасить огонь, захлестывая его ветвями, засыпая грунтом. Но если этого сделать уже невозможно, сообщите о пожаре в ближайшее лесничество, лесхоз, пожарную часть.

Ученица 8 класса Прокина Александра

Дата последнего обновления страницы 22.11.2017
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»