Организация питания в образовательной организации

• Примерное 20-дневное меню школьных обедов для обучающихся 1-4 классов (ноябрь 2020 - февраль 2021 г.)

• 2 перемена -1-3 классы 9.55-10.15
    3 перемена - 4-6 классы 10.55-11.15
    4 перемена - 7-9 классы 11.55-12.10

• Малмыгина Ольга Вадимовна, mousosh09@yandex.ru (38475)6-48-05
    График работы:
    8.00-17.00

Дополнительная информация
  • По поручению Президента Российской Федерации с 1 сентября 2020 года для всех обучающихся начальных классов муниципальных и государственных общеобразовательных организаций организуется бесплатное горячее школьное питание. Принцип организации бесплатного горячего питания утвержден Постановлением Правительства Российской федерации от 20 июня 2020 г. «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Развитие образования».

В Кузбассе разработано единое региональное школьное меню для всех обучающихся начальных классов, которое прошло согласование в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области.

Целью разработки единого меню для учащихся Кузбасса является создание единообразия в организации школьного питания, использование одинакового набора продуктов питания с единым системным контролем качества.

Все учащиеся Кузбасса должны получать здоровое и вкусное питание, соответствующее всем требованиям санитарных норм и правил.

При составлении меню учтена специфика организации школьного питания в территориальных округах, учтены все пожелания и замечания специалистов, кроме того предусмотрена вариативность с учетом технологических возможностей школьных пищеблоков.

Согласно Методическим рекомендациям от Главного государственный санитарный врач Российской Федерации МР 2.4. 0179-20 «Рекомендации по организации питания обучающихся общеобразовательных организаций» меню для начальной школы формируется следующим образом:
    Обучающиеся в 1 смену получают завтрак, состоящий из горячего блюда (молочного или мясного, закуски, напитка, ягод, фруктов, овощей;
    Обучающиеся во 2 смену получают обед, состоящий из закуски-салата, первого и второго блюда, напитка, а также овощей и фруктов.
    Требования к организации питания школьников определены СанПин 2.4.5.2409-08 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования».

Кроме того, одной из важных задач системе образования поставлена организация родительского контроля, на основании Методических рекомендаций МР 2.4. 0180-20 «Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях».

Список горячих линий по вопросам организации питания обучающихся:
    Министерство образования и науки Кузбасса: 8-800-600-72-07;
    Министерство просвещения Российской Федерации 8-800-200-91-85;

Учитывая высокую социальную значимость вопроса организации питания в общеобразовательных организациях с 1 сентября 2020 года в России запущена совместная горячая линия Общероссийской общественной организации «Народный фронт «За Россию» и Минпросвещения России. С момента начала работы горячей линии было получено более 17 000 обращений. Поступившие обращения рассматриваются, в том числе на оперативных штабах Министерства просвещения Российской Федерации по организации горячего питания.

В связи с технической необходимостью изменился номер телефона для приема обращений по школьному питанию.
    Актуальный телефон для обращений: 8-800-200-04-11

В городе Междуреченске работает "горячая линия" по вопросам организации бесплатного горячего питания. Позвонить и проконсультироваться могут организаторы питания, родители (законные представители), педагоги:
    8 (38475) 4-00-01, заместитель начальника МКУ УО Щеглова Раиса Сальмановна,
    8 (38475) 2-20-10, Иванова Татьяна Владимировна, директор МБУ КП.

В целях реализации национальных проектов «Здравоохранение», «Демография», региональной программы «Укрепление общественного здоровья населения Кемеровской области - Кузбасса на 2020 - 2024 годы» ГБУЗ «Кузбасский центр общественного здоровья и медицинской профилактики» предлагает проект, направленный на сохранение репродуктивного здоровья подростков «Что я знаю о репродуктивном здоровье?» и информационно-методические материалы для проведения урока у школьников 5-11 классов «Правильное питание-залог здоровья».

Питание организовано в 1 смену: столовая на 70 посадочных мест, имеется буфет.
    Гигиенические условия перед приемом пищи соблюдаются. Охвачено горячим питанием
    100 % обучающихся.
    Доступ в здание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не обеспечивается.

• Организация и учет питания в школе (PDF; 711.47 Кб )
  • Перечень ресурсов раздела Питание (XLSX; 13.05 Кб )
Недовольны школьным питанием?